Звоните сейчас: +375 17 224 84 83

Спайдерное остекление фасадов

Спайдерное остекление (планарное остекление) — последнее слово в системе остекления фасадов, основанное на точечном креплении светопрозрачных элементов, позволяющем создавать идеально ровные зеркальные поверхности с невидимым каркасом.

Спайдер (Spider) представляет собой пространственный кронштейн из высоколегированной стали с отличными декоративными свойствами. Такое крепление дает возможность реализовывать самые различные фасадные и потолочные конструкции. Спайдер равномерно воспринимает нагрузку во всех точках крепления, так как все крепежные точки имеют одинаково «упругую» конструкцию. Эластичный точечный зажим компенсирует температурные расширения стекла. К несущей конструкции спайдеры крепятся посредством специальных крепежных элементов через отверстия (или без них).

Самой дорогостоящей частью спайдерного остекления является светопрозрачный элемент. Здесь широко применяют закаленное стекло, многослойное стекло (триплекс) или стеклопакеты. Закаленное стекло проходит специальный тест (Heat-Soak Test) — ускоренное старение материала, в процессе которого стекло либо разрушается, либо остается целым. Стекло, выдержавшее испытания, не разрушится под воздействием собственных остаточных напряжений в течение всего срока эксплуатации.

Преимущества спайдерных фасадов очевидны: это и эстетическое превосходство, и возможность подчеркнуть оригинальность и неповторимость здания. Поскольку с внешней средой контактирует непосредственно стекло, которое практически не меняет своих свойств, можно рассчитывать на весьма длительный срок службы фасада. Максимальные размеры светопрозрачных элементов 2000×4200мм, и это позволяет наиболее эффективно использовать солнечную энергию для обогрева и освещения помещения.

Так как спайдерное остекление производится по секциям, то это значительно облегчает ремонт фасада, исключая необходимость менять всю конструкцию.

Технология спайдерного остекления открыла новые горизонты архитекторам и проектировщикам, позволяя воплощать ранее неосуществимые творческие замыслы. То, что раньше казалось фантазией, теперь стало реальностью.

Первым объектом в Республике Беларусь, на котором была применена технология спайдерного остекления, стало здание Национальной библиотеки. Такой вариант остекления, хотя и самый сложный на сегодняшний день, был принят для того, чтобы подчеркнуть оригинальную конструкцию здания.

К качеству спайдерного остекления предъявляются повышенные требования на всех этапах — начиная от проектирования конструкций и заканчивая работой службы эксплуатации. Столь жесткий контроль качества позволяет избежать ошибок, которые в последствии могут негативно повлиять на внешний вид здания или создать опасность в случае разрушения конструкций.